вторник, 21 августа 2012 г.

Настройка общей папки в гостевой Ubuntu (VirtualBox)

Как выяснилось, программистские задачи типа работы с bitbucket гораздо проще решаются в Ubuntu, чем в Windows. Поэтому на компьютере была установлена VirtualBox, и в качестве гостевой системы поставлена Ubuntu 12.04. Далее встала задача расшарить папку проекта, которая находится в Windows, так, чтобы она была видна в Ubuntu. Для этого была выполнена следующая последовательность действий (перечисляю только удачные):

1. В программе "VirtualBox" создаем общую папку:

2. В гостевой Ubuntu устанавливаем дополнения гостевой ОС (я заходила в "Домашняя папка"(первый значок ниже кнопки "Пуск"->Устройства->VBOXADDITIONS->"Открыть предложение автозапуска"->и т.д.)

3. Запускаем терминал (я заходила через Пуск->Недавние приложения, если в окне нет иконки терминала, можно начать набирать "terminal" в строке поиска)

4. В терминале пишем

sudo mkdir /media/itask (создаем точку монтирования)
sudo chmod 777 /media/itask
(разрешаем записывать в папку всем пользователям виртуальной ОС)
sudo -s(становимся пользователем root)
sudo mount -t vboxsf itask /media/itask (монтируем) (монтируем)
sudo echo itask /media/itask vboxsf defaults 0 0 >> /etc/fstab 
(настраиваем автоматическое монтирование при загрузке виртуальной ОС)

5. Перезагружаем виртуальную ОС, т.е. Ubuntu.

P.S. Я не являюсь специалистом по настройке Ubuntu, поэтому в тексте инструкции могут присутствовать какие-то ошибки и неточности. Данная задача решалась не путем вдумчивого чтения мануала, а просмотра вот этой страницы и применения метода "научного тыка". Так что, если что-то не получается, лучше спрашивайте там :)

6 комментариев:

  1. Отлично!) Я бы только еще галочку "Авто-подключение" поставил в настройках VBox.

    ОтветитьУдалить
  2. после создания папки в п. 1 и установки гостевой ОС п.2, достаточно перезагрузить виртуальную ОС. Ваши папки появятся в /media/ с приставкой sf_. Например, для этой статьи это будет /media/sf_itask. Прочие пункты выполнять не обязательно.
    Есть одна неприятность, несмотря на то, что Vxbox обещает полный доступ - просто так зайти в /media/sf_itask не получится. Если вам достаточно только чтения, то добавьте своего пользователя в группу vboxsf (я нашел это в "меню с крысой"\система\Пользователи и группы, нажать Управление группами, найти vboxsf , нажать Свойства, поставить галку)

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей Николаев-огромное спасибо за наводку!получил полный доступ к общей папке!а то все запускал файл менеджер через роот! автору за поднятый больной вопрос-спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо просто дать права 777 папке или прописать себя как владельца папки перед монтированием общих папок и все будет ок.

      Удалить
  4. СПАСИБО ! это работает на 18й убунте

    ОтветитьУдалить